Albert SAMAIN (Lille 1858-1900, poète symboliste) / Lettre a - Lot 244

Lot 244
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Albert SAMAIN (Lille 1858-1900, poète symboliste) / Lettre autographe signée au directeur des Editions du Mercure de France Alfred Valette, 1 p in-8, enveloppe conservée, 19 octobre 1898, au sujet de l’insertion d’un poème dans un prochain numéro : « Quelle place je disposerais, je crois comprendre que c’est une seule page, auquel cas cela ne conviendrait que pour un sonnet ou autre pièce dans le genre de « Volupté ». Je vous adresse un sonnet que je pique un peu au hasard. Le numéro me parait en effet assez chouette »
Mes ordres d'achat