Sar Joséphin PELADAN (1859-1918, philosophe ésotérique et oc - Lot 247

Lot 247
Estimation :
200 - 300 EUR
Sar Joséphin PELADAN (1859-1918, philosophe ésotérique et occultiste) / Lettre autographe signée, 1 p in-4, de Hyères, à l’actrice Segond-Weber (selon une note au crayon en bas de page), curieuse missive : il a appris qu’elle était inquiète par la maladie d’une de ses fillettes, aussi voulait-il lui tout de suite lui faire un signe amical, « mais je ne fais toujours ce que je me propose, je ne le fait qu’après en véritable Epiméthée » (NB : « Epiméthée », du grec « celui qui réfléchit après coup »), « mais je sais de quelle bénignité vous me regardez vous agréerez mon envoi de sympathie, qui arrivera sans doute pour saluer la guérison de l’enfant » - Il ajoute que le timbre (cachet postal) de Nîmes « ne signifie pas que j’y suis », « la lettre part par ma mère pour qui êtes très aimable qui vous aime beaucoup », - Il signe « Votre ami »
Mes ordres d'achat