PRIX NOBEL – Selma LAGERLÖF (1858-1940, romancière suédoise, - Lot 252

Lot 252
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
PRIX NOBEL – Selma LAGERLÖF (1858-1940, romancière suédoise, première femme en 1909 à recevoir le Prix Nobel de Littérature) / Lettre autographe signée, 2 p in-8, Autun, 23 janvier 1938, à Edouard Estaunié (1862-1942, romancier de l’Académie française), enveloppe jointe : elle lui exprime sa sympathie (« vous êtes malade, fort malade, j’ai été profondément émue en recevant cette douloureuse nouvelle »), « je veux aussi vous remercier de tous les beaux moments que j’ai passés enfoncée dans vos œuvres exquises et idéales », et en P.S. : « moi aussi je suis souffrante depuis des mois et mon médecin m’a prescrit un repos absolu après un excès de travail intellectuel »
Mes ordres d'achat