Henri de REGNIER (Honfleur 1864-1936, poète et critique de l - Lot 255

Lot 255
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Henri de REGNIER (Honfleur 1864-1936, poète et critique de l’Académie française) / Manuscrit autographe signé, avec ratures et corrections, 8 p petit in-4, de sa chronique littéraire du « Figaro » « La Vie Littéraire », dans laquelle il rend compte de sa lecture de 2 volumes : « Lettres de Mérimée à la Comtesse de Boigne » et « Lettres de Mérimée à Ludovic Vitet » parus chez Plon (1934) / joint : 2 illustrations tirées d’un ouvrage autour de Madame Delessert
Mes ordres d'achat