Henri de REGNIER (Honfleur 1864-1936, poète et critique de l - Lot 256

Lot 256
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Henri de REGNIER (Honfleur 1864-1936, poète et critique de l’Académie française) / Manuscrit autographe signé, avec ratures et corrections, 6 p petit in-4, de sa chronique littéraire du « Figaro » « La Vie Littéraire », dans laquelle il rend compte de sa lecture de 2 volumes de Gérard d’Houville (en fait son épouse ! Marie de Heredia) : « Paris et les Voyages » et « Chez le Magicien » parus chez l’éditeur « Le Divan » (1926) et « Voyageurs d’Orient » par Henry Bordeaux paru chez Plon (1926)
Mes ordres d'achat