Henri de REGNIER (Honfleur 1864-1936, poète et critique de l - Lot 257

Lot 257
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Henri de REGNIER (Honfleur 1864-1936, poète et critique de l’Académie française) / Manuscrit autographe signé, avec ratures et corrections, 6 p petit in-4, de sa chronique littéraire du « Figaro » « La Vie Littéraire », dans laquelle il rend compte de sa lecture de plusieurs ouvrages parus en 1927 : « La Chanson du Pays » par Louis-Frédéric Rouquette paru chez Firenczi (édition posthume) ; « Une Fille d’Affaires » par Rosny Aîné paru chez Flammarion et « Voyages aux Iles de la Société » par André Doderet aux Editions de France
Mes ordres d'achat