SURREALISME – Jacques BARON (1905-1986, poète dadaïste et su - Lot 269

Lot 269
Estimation :
400 - 500 EUR
SURREALISME – Jacques BARON (1905-1986, poète dadaïste et surréaliste surnommé « le Rimbaud du surréalisme » / Manuscrit autographe signé, avec ratures et corrections, d’un poème intitulé « Chant de la Sentinelle » (vraisemblablement inédit), écrit pour la journaliste américaine Florence Gilliam, avec laquelle il avait fondé en 1933 le magazine « Gargoyle » (première revue d’art et de littérature anglaise publiée sur le continent), 4 p in-4, les 3 premières pages sont d’une première période (juillet 1944), la quatrième (il a dû reprendre la fin), sur laquelle il a signé, est datée du 29 juillet 1946 / Joint : la mise au propre dactylographié de ce poème par Florence Gilliam (5 p in-4) / Joint : la mise au propre dactylographiée par Florence Gilliam d’un autre poème de Jacques Baron à elle dédiée (1 p in-4) du 28 juillet 1946 (vraisemblablement aussi inédit) / Joint : le tapuscrit original d’un autre poème de Jacques Baron, 4 p in-4, intitulé « Le Salut éternel », dédié à son ami François (paru en 1945 dans « Poésie 45 n° 22) - Rare
Mes ordres d'achat