NANTES (44) - SURREALISME – Jacques BARON (1905-1986, poète - Lot 270

Lot 270
Estimation :
200 - 250 EUR
NANTES (44) - SURREALISME – Jacques BARON (1905-1986, poète dadaïste et surréaliste surnommé « le Rimbaud du surréalisme ») / Carte postale de correspondance autographe signée, de Neuilly-sur-Seine, du 13 décembre 1944, à la journaliste américaine Florence Gilliam à New York City, affranchissement et tampon de censure (il avait fondé avec elle en 1933 le magazine « Gargoyle », première revue d’art et de littérature anglaise publiée sur le continent), superbe texte : Il a reçu sa carte et se dit « joyeux comme tout d’avoir de tes nouvelles », « Bravo pour le livre chez Dutton ! J’ai hâte de le lire », « Pour ma part je termine un roman sur Marché noir », « Tous nos amis sont saufs et bien, sauf Desnos, déporté en Allemagne », « Ils ont confirmé que Saint-Exupéry est mort. La mort de Giraudoux est aussi vraie mais les bruits lancés par Aragon ne sont pas confirmés », « Je suis reporter au Populaire et m’occupe d’une agence radio-presse-cinéma, il y aura beaucoup de travail ici dans quelques temps mais pour l’instant tout manque », « Paris n’a pas trop souffert mais tout le reste est dans un état pitoyable. Nantes, que je voulais tant te montrer, est rasée. La maison de ma mère démolie. Rue de Sablonville (nb : à Neuilly), nous avons tous été volés quand j’étais à Marseille », « Ai écrit un poème pour toi », « Bonne pièce Anouilh : Antigone » / Joint : tapuscrit effectué par Florence Gilliam du poème de Jacques Baron, commencé en juillet 1944 et terminé le 29 juillet 1946 (5 p in-4)
Mes ordres d'achat