BEAUX-ARTS / « Manuel du Dessinateur », réunion en un même v - Lot 291

Lot 291
Estimation :
100 - 150 EUR
BEAUX-ARTS / « Manuel du Dessinateur », réunion en un même volume de 2 manuels édités par Roret à Paris en 1827, reliure demi-bradel tabac, dos orné avec pièce de titre (8,5 x 14 cm) : « Manuel du Dessinateur ou Traité complet de cet art » par A. Perrot, 323 p et 7 planches dépliantes – « Manuel théorique et pratique du Dessinateur et de l’Imprimeur Lithographe » par R.L. Brégeaut, mention « seconde édition revue, corrigée, augmentée et ornée de douze lithographies », xxxvi p d’avis et avant-propos, 176 p et 6 p de catalogue éditeur, 2 planches gravées dépliables in-fine
Mes ordres d'achat