JUDAÏCA – Maxa NORDAU (1897-1993, peintre de l’Ecole de Pari - Lot 302

Lot 302
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
JUDAÏCA – Maxa NORDAU (1897-1993, peintre de l’Ecole de Paris, fille du leader sioniste Max Nordau) / Ensemble de 6 œuvres originales : mine de plomb sur calque (« Scène de kibboutz » et « portrait de Max Nordau », 31 x 33 cm), gouache sur canson signée en bas à droite (« Scène de kibboutz », 18 x 24,5 cm), mine de plomb sur papier signé en bas à gauche, Nablous, 1929 (Type local », 21 x 25,5 cm), encre sur japon signée en bas à droite (« Scène au Maharadjan, Caftan et Samaritain », 28 x 22 cm), mine de plomb sur papier (« Menorah, torah et étoile de David», 24 x 31 cm), crayon bleu (« Portrait d’une élégante », 27,5 x 36 cm, ébarbures)
Mes ordres d'achat