THEATRE – LARIVE (Jean Mauduit dit, La Rochelle 1747-1827, a - Lot 314

Lot 314
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
THEATRE – LARIVE (Jean Mauduit dit, La Rochelle 1747-1827, acteur sociétaire de la Comédie Française, ami de Voltaire) / Lettre autographe signée, 2 p petit in-4 plus page d’adresse avec affranchissement, Montignon (actuel Val d’Oise), 20 janvier 1822, à un ami professeur au Collège royal Henry IV : il dit vivre en ermite, au milieu des bois, et n’a pour société que la nature, il aurait bien voulu offrir les 3 volumes de ses cours à Madame Minette (actrice du Vaudeville en vogue sous l’Empire et la Restauration), mais il ne lui en reste pas un / Joint : portrait gravé
Mes ordres d'achat