Sarah BERNHARDT (1844-1923, la célèbre actrice dont on célèb - Lot 322

Lot 322
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Sarah BERNHARDT (1844-1923, la célèbre actrice dont on célèbre le Centième Anniversaire de sa mort) / Importante lettre autographe signée de 1885 de déclaration d’amitié à Raoul Ponchon (1848-1937, écrivain et chroniqueur), après la rupture avec Jean Richepin (elle pense que Richepin interdit à Ponchon de la voir), 4 p in-12 sur son habituel papier à lettre bordé de deuil et à sa devise « Quand même » (présentée sous verre en double face) : « Ami, écoutez et que ceci soit pour toujours établi entre nous, je vous aime d’une amitié absolue », « je vous aime, vous Raoul Ponchon, j’aime votre indépendant caractère, votre science modeste, », « j’ai confiance en votre jugement, je m’appuie sur votre savoir et je compte sur votre amitié », « je vous en veux un peu mon cher Ponchon de ce que vous ne semblez pas comprendre tout cela et qu’il me soit forcé de vous le dire », « je voudrais que vous veniez plus souvent me voir, j’ai plaisir à causer avec vous, j’aurai le plaisir de causer avec vous, ne le savez vous pas ami », « que Jean m’aime ou ne m’aime pas, donc tant pis, le pauvre m’a habituée à souffrir » [Jean Richepin], « je vous aime tendrement, je vous embrasse »
Mes ordres d'achat