Sarah BERNHARDT (1844-1923, la célèbre actrice dont on célèb - Lot 323

Lot 323
Estimation :
250 - 300 EUR
Sarah BERNHARDT (1844-1923, la célèbre actrice dont on célèbre le Centième Anniversaire de sa mort) / Lettre autographe signée « Sarah » à son mari Jacques Damala (4 p in-12 sur son habituel papier à lettre bordé de deuil à sa devise « Quand même ») : « Ta lettre Jacques m’a mise en désespérance et j’entrevois les tristes conséquences de ton refus », elle lui conseille d’accepter les propositions de contrat, ce qui lui permettrait de régler une partie de ses dettes, « cependant je rassemble mes idées et je t’en prie écoute moi, demande cent mille francs pour 12 mois, cent mille francs ronds », « quant aux frais d’hôtel, c’est de l’enfantillage puisque ces messieurs te donnent plus en appointements, cela revient au même, du reste les frais de voyage sur mer et sur terre cela les regarde, et comme nous voyagerons pas mal les frais seront diminués d’autant », « puis vivant ensembles, nos frais seront moins lourds à tous deux », « tu rapporterais donc à Paris largement 80000 fr pleins, t’appartenant à toi rien qu’à toi et gagnés par ton talent », « je ne trouve rien à te dire », « je suis triste Jacques, triste et désespérée »
Mes ordres d'achat