CINEMATOGRAPHE 1911 – « Le Foyer perdu » / Ensemble de docum - Lot 338

Lot 338
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
CINEMATOGRAPHE 1911 – « Le Foyer perdu » / Ensemble de documents autour de ce film réalisé par Georges DENOLA (1865-1944, réalisateur, auteur et compositeur) d’après le scénario de Gustave GRILLET 1873-1935) sorti en 1911 : manuscrit autographe du scénario par Gustave Grillet (ratures et corrections, 8 p petit in-4 oblong), tapuscrit original du scénario (13 p in-4), 5 lettres autographes signées de Georges Devola à Gustave Grillet (1910-11, 3 p in-4 avec en-tête SCAGL « Société Cinématographique des Auteurs Gens de Lettres » et 2 p in-8), 5 lettres autographes signées à Gustave Grillet de Paul FROMET (1863-1935, administrateur de la SCAGL, 5 p in-4 avec en-têtes), 1 lettre dactylographiée signée de Eugène GUGGENHEIM (1857-1921, fondateur de la SCAGL, 1 p in-4 avec en-tête), 2 lettres dactylographiées signées de Alfred BLOCH (agent et impresario, 2 p in-8, avec en-têtes), 1 lettre autographe signée à Gustave Grillet de Adrien CAILLARD (1872-1942, réalisateur et metteur en scène, 4 p in-8), 1 lettre autographe signée de Gustave Grillet à Georges Devola (brouillon, 4 p in-8), feuille autographe de Grillet donnant une distribution envisagée, 2 photographies originales de Gustave Grillet par Paul Berger (13,5 x 19 cm) et tract publicitaire cinématographe annonçant « Le Foyer perdu » dans son programme
Mes ordres d'achat