THEATRE – Les PITOËFF – SAINT-GEORGES DE BOUHELIER (Stéphane - Lot 339

Lot 339
Estimation :
80 - 100 EUR
THEATRE – Les PITOËFF – SAINT-GEORGES DE BOUHELIER (Stéphane-Georges Lepelletier de Bouhélier dit, Rueil 1876-1947, dramaturge) / Lettre autographe signée, 4 p in-4, avril 1928 : le texte de cette lettre a servi de manuscrit pour un article, il comporte donc des indications de parution et des ratures divers – Bouhélier y présent sa pièce 3La célèbre Histoire » qui se donne aux Mathurins : c’est un conte, la tragédie y est poussée au plus haut point de violence, on connait Georges Pitoëff, on sait quel grand artiste il est, quel magicien, quel poète de la scène, quand à Ludmilla Pitoëff, elle a depuis longtemps conquis Paris, ses premières créations l’en avaient fait aimer, sa « Jeanne d’Arc » l’a portée aux nues etc.
Mes ordres d'achat