THEATRE – Sacha PITOËFF (1920-1990, comédien et metteur en s - Lot 351

Lot 351
Estimation :
150 - 200 EUR
THEATRE – Sacha PITOËFF (1920-1990, comédien et metteur en scène) / Lettre autographe signée, 2 p in-4 (un petit manque sur le haut), 17 octobre 1960, vraisemblablement à Rika Radifé, directrice du Théâtre des Mathurins – Il prépare sa rentrée théâtrale à Paris, il se réjouis de retrouver « Les Trois Sœurs » (pièce d’Anton Tchekhov qu’il avait adapté, dont il assurait la mise-en-scène et qu’il produisit au Théâtre de l’Œuvre), il annonce lun changement de comédienne, organise les répétitions, « j’espère que les recettes se maintiennent, car j’ai perdu déjà beaucoup d’argent avec ce spectacle et ce que je gagne ici passera à boucher les trous… ! » - Il est en tournage, « je languis de Paris, le film, intéressant pour toute la technique, est un peu ennuyeux pour les acteurs, je le crains » (tournage en Allemagne du film d’Alain Resnais « L’Année dernière à Marienbad », qui, en effet de l’avis de tous les acteurs, fut glacial)
Mes ordres d'achat