CINEMA – Louis DAQUIN (1908-1981, réalisateur et scénariste) - Lot 373

Lot 373
Estimation :
80 - 100 EUR
CINEMA – Louis DAQUIN (1908-1981, réalisateur et scénariste) / Lettre autographe signée, 2 p in-8 (plis marqués et fentes aux plis), à son en-tête, 7 octobre 1951, au sujet d’un projet de film à partir de trois contes de son correspondants, « je pense qu’il faudrait repenser la construction et essayer d’écrire un scénario », « un récit volontairement moins poétique » - D’autre part, il va certainement être chargé d’une série d’émissions télévisées pour les enfants, toutes les idées sont les bienvenues, « le principal serait d’avoir une idée d’émissions dans un esprit nouveau, c’est-à-dire opposé au gâtisme des émissions enfantines »
Mes ordres d'achat