CINEMA – Gérard OURY (1919-2006, réalisateur et scénariste à - Lot 377

Lot 377
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
CINEMA – Gérard OURY (1919-2006, réalisateur et scénariste à succès) / Lettre autographe signée, 2 p in-4, 3 février 1972, [à Marcel Diamant-Berger, 1893-1990, , militaire et écrivain) : il le remercie de l’envoi de son livre mais l’avertit, « il est exclus pour le moment, et je le crains pour un long temps encore, que je puisse tourner un sujet qui en serait tiré », « je pars dans quelques heures pour les Etats-Unis afin d’y travailler sur mon prochain film, qui ne sera tourné d’ailleurs que dans un an – le temps de l’écrire » (NB : « Rabbi Jacob »), « j’ai des contrats pour tourner deux films, le premier dans un an, le second dans trois, sur des histoires comiques déjà choisies », « au-delà, il est bien sûr hors de question de m’engager »
Mes ordres d'achat