BRASSENS / « L’œuvre poétique de Georges BRASSENS » illustré - Lot 378

Lot 378
Estimation :
250 - 300 EUR
BRASSENS / « L’œuvre poétique de Georges BRASSENS » illustrée de 24 lithographies par Pierre CADIOU, Editions du Grésivaudan, 1983, éd. or. numérotée sur vélin d’arches (tirage 4500), 2 tomes reliure éditeur grise sous emboitage rigide tissé grise (28 x 34,5 x 13 cm) – Tome 1 : « La Tour des Miracles », 182 p avec 12 lithographies originales et Tome 2 : « Les Amoureux qui écrivent sur l’Eau », 220 p avec 12 lithographies originales, les pages de texte sont en feuilles, réparties dans les 2 tomes sous chemise à rabats, le tirage des 24 lithographies est très soigné, présenté sous serpente, le tout bien complet y compris de la photo originale de Brassens en compagnie de Cadiou offerte aux souscripteurs, bel exemplaire de bibliophilie
Mes ordres d'achat