BRASSENS / « Georges Brassens : Souvenirs et portraits intim - Lot 380

Lot 380
Estimation :
250 - 300 EUR
BRASSENS / « Georges Brassens : Souvenirs et portraits intimes » illustré de dessins, bandeaux et culs de lampe d’Eric BATTISTA, Editions du Grésivaudan, 1986, éd. or. numérotée sur vélin d’arches (tirage 5000), présenté dans les des 2 tomes reliure éditeur grise sous emboitage rigide tissé gris (28 x 34,5 x 13 cm), 396 p + table en feuilles sous chemise à rabat, réparties dans les 2 tomes sous chemise à rabats – le 2ème tome contient : a) un ouvrage broché avec plus de 300 photos de Brassens intime par Mario Poletti avec des légendes d’Eric Battista et b) coffret en cartonnage souple glacé contenant 10 chemises de fac-similés d’autographes de préfaces, lettres, manuscrits inédits, notes, brouillons de Georges Brassens, l’ensemble est bien complet, y compris de la photo originale de Georges Brassens offerte aux souscripteurs (bon état, à part un petit accroc à la coiffe du 2ème tome), bel exemplaire de bibliophilie
Mes ordres d'achat