JOUETS MÉCANIQUES - FRANCE (4) - Lot 110

Lot 110
Estimation :
100 - 120 EUR
JOUETS MÉCANIQUES - FRANCE (4) - E.C. (Émile CAMELIN, Montreuil-sous-Bois). Moulin musical en tôle lithographiée. Circa 1950. Hauteur 10 cm avec la manivelle, diamètre 6 cm. Représente une scène de campagne illustrant un couple de motards en délicatesse avec un gendarme et poursuivi par un meunier armé d'un bâton. La manivelle tourne et distille une jolie rengaine. Belle patine. C/° - JOUSTRA. Tôle lithographiée. Chat mécanique jouant avec une balle en plastique rouge et jaune. Longueur 11 cm. Circa 1960. Le mécanisme fait tourner la queue. Manque la clé. C/° On y joint 2 figurines représentant des tirailleurs marocains du 6e régiment de RTM de la 1e armée française. En tôle plate découpée et articulée reproduisant tous les mouvements de la tête, du buste et des membres. Double face. Hauteur 13,5 cm. Très bon état. B/°
Mes ordres d'achat