JOUETS MÉCANIQUES - FRANCE ALLEMAGNE (4) - Lot 113

Lot 113
Estimation :
90 - 110 EUR
JOUETS MÉCANIQUES - FRANCE ALLEMAGNE (4) Réunion de 4 oiseaux/canards mécaniques en tôle lithographiée + 1 clé - JOUSTRA (France). Oiseau mécanique, progresse en ouvrant le bec. Fonctionne. Long. 9 cm. - LEHMANN (Allemagne). Petit canard à friction. Avance en se dandinant. Fonctionne. Long. 8 cm. Importante écaillure et oxydation sur la tête côté gauche. - Attribué à KÖHLER (Allemagne, ancienne RDA). Rare. Circa 1952. Canard mécanique. Avance en se dandinant. Fonctionne. Hauteur 9 cm. - VOGEL (Allemagne). Réf. 5900. Chardonneret mécanique (années 50-60). Long. 12 cm. Non fonctionnel. On y joint 1 clé
Mes ordres d'achat