DINKY TOYS - France (1) - Lot 458

Lot 458
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 600EUR
DINKY TOYS - France (1) RARE PROMOTIONNEL CAMION BÂCHÉ "F. LEFÈVRE" Réf 25 b. Type 1, bleu violine, bâche crème, châssis marron, pneus Dunlop blancs d'époque (à-plat sur l'un d'entre eux) sur jantes noires lisses. Rare promotionnel (code 3) pour les Ets "F. Lefèvre, photo-optique, Tours". La décalcomanie du magasin, sur fond doré encadré de noir, selon l'usage à l'époque, figure d'un seul côté de la bâche, avec un petit manque. Pare-chocs avant et crochet arrière intacts. Bloc calandre-phares oxydé. Très bel état pour ce modèle d'avant-guerre, quelques écaillures seulement, un peu d'usure sur les ridelles de la caisse, bâche légèrement salie par endroits. C/°
Mes ordres d'achat