DINKY TOYS - France (2) - Lot 464

Lot 464
Estimation :
110 - 130 EUR
DINKY TOYS - France (2) - FORD CITERNE "ESSO" Réf 25 U. Variante de 1950-1951: support de crochet arrière (têtons ébarbés) socle gravé Dinky Toys en italique sans trait d'union. Rouge (peinture très légèrement granuleuse), jantes rouges (3 pneus "M" sur 4). Sérigraphies "ESSO" en bon état sur les flancs de la citerne, avec manques à l'arrière. Quelques marques d'usure aux arêtes saillantes. B/° - FORD BENNE À ORDURES MÉNAGÈRES Réf 25 V. Ultime variante de 1954: intérieur de toit quadrillé, hayon croisillonné. Vert foncé, jantes vert foncé, très belle peinture brillante, lisse et tendue. 4 pneus "M" d'origine (l'un légèrement déformé). État quasi neuf. A/°
Mes ordres d'achat