Pion d’échec représentant un cavalier - Lot 382

Lot 382
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Pion d’échec représentant un cavalier Le cavalier devient non figuratif quand les échecs se diffusent autours de l’an 1000, il est représenté par la tête de son cheval Pierre polie 3,4 cm IX-XII ème siècle, Iran, période Samanide Un modèle similaire en ivoire au MET, daté de cette période, provenant de Nishapur inventaire 40 170 149
Mes ordres d'achat