Ecole RUSSE, 1810 - Lot 329

Lot 329
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 100EUR
Ecole RUSSE, 1810 - Lot 329
Ecole RUSSE, 1810 La Mère de Dieu, Croissance de la Raison Tempera sur panneau, oklad en argent poinçon 84, perles en verre 33 x 26,5 cm Porte en bas sur le côté le poinçon de l’orfèvre Erik Frisk (1784 – 1851), (Postnikova - Loseva n° 1577 ), et le poinçon du changeur Ivan Ivanovitch Viklyaev (actif à Moscou entre 1802 et 1818) Né en Suède, l’orfèvre Erik Frisk arriva à Saint Petersbourg en 1801. Il fut nommé Maître – orfèvre en 1805. L’iconographie est aussi inhabituelle que rare en Russie. Il semblerait que ce soit le seul exemple où une icône orthodoxe se soit inspirée d’une image catholique. On retrouve en effet de très nombreuses similitudes avec la statue de Notre Dame de Lorette rapportée de Terre Sainte en 1291, et vénérée depuis à la Sainte Maison de Lorette (Loreto, Marches – Italie Centrale), et l’image de la Mère de Dieu, Croissance de la Raison. Le symbolisme est assez complexe. La Vierge et l’Enfant Jésus sont emmaillotés dans la même dalmatique, en forme de cloche, recouverte de différents motifs qui symbolise à la fois la glorification et la douleur. Ils sont entourés par des chérubins et des séraphins en haut et en bas. A leurs pieds, la Jérusalem céleste. Au - dessus d’eux, un élément de portail où sont suspendues des lampes. Par le symbole de la porte, le sacrifice du Fils de Dieu ouvre la voie vers le Royaume des Cieux. A droite et à gauche, quatre anges portent des lampes, comme à l’entrée d’une porte. Les lampes symbolisent la parabole des Vierges sages parties à la recherche de l’Epoux en emportant l’huile. L’huile est à la fois le symbole de l’esprit et celui de l’Esprit Saint. En bas le texte se réfère à la protection apportée par l’icône contre le meurtre, les vents corrompus, les animaux venimeux… Selon l’histoire, l’icône de la Mère de Dieu, Croissance de la Raison aurait été peinte par un moine au XVIème – XVIIème siècle. A force de chercher la Vérité dans les Livres Saints, ce dernier aurait perdu la raison. Il aurait été guéri en terminant de peindre cette icône aujourd’hui conservée dans la cathédrale de la Transfiguration de Tutaevo (région de Yaroslav). Considérée comme miraculeuse elle a été vénérée par les malades mentaux. Elle est célébrée aujourd’hui le 28 août, à la rentrée scolaire. Expert : René Millet - expert@rmillet.net - 01 44 51 05 90
Mes ordres d'achat