YAD ou DOIGT DE LECTURE DE LA TORAH. - Lot 375

Lot 375
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
YAD ou DOIGT DE LECTURE DE LA TORAH. Manche en bois sculpté à décor de côtes torses et de fleurettes, la main en argent ainsi que le sommet en dôme orné de volutes Travail étranger, probablement Europe de l’Est, Fin XIX° siècle L 10 cm avec la bélière Poids brut : 24 grammes Dans un écrin de forme gainé XIX° Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat