Plaquette circulaire figurant le roi Minos sur son cheval, d - Lot 444

Lot 444
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
Plaquette circulaire figurant le roi Minos sur son cheval, dans un paysage au château et bord de mer. Nuremberg, Monogrammiste HG, Hans Jamnitzer Diam. : 18 cm Cadre en bois mouluré diam. 26,5 cm Lit.: H. Helbing, Die Plakettensammlung Walcher von Molthein, Auktionskatalog, Munich 1926; p. 25. K. Pechstein, Plaketten, in Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500-1700, Germanisches Nationalmuseum ,Nuremberg, 1985, p. 420f. Fonte d’époque Expert Emmanuel Soubielle - emmanuelsoubielle@gmail.com
Mes ordres d'achat