FLANDRE. 1702. BELGIQUE. Pièce signée Marguerite Comtesse de - Lot 102

Lot 102
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
FLANDRE. 1702. BELGIQUE. Pièce signée Marguerite Comtesse de HAMAL Chanoinesse de MOUSTIER-SUR-SAMBRE (Belgique) qui autorise le mayeur de FOCCANT à négocier pour elle certaines rentes de 25 pattacons (monnaie ancienne des Flandres et de Picardie) dues sur la terre de BEHEURE près CHIMAY. Fait au Château de FOCCANT (Focant) le 24 janvier 1702 - Cachet de cire à ses armes - Autorisation de négocier par son mari Maximilien Henry Comte de HAMAL, Vicomte de FOCCANT (Sceau de cire aux armes) - 2pp gd in-8° - (Le Château de FOCANT fut détruit en 1793 par les Révolutionnaires français.)
Mes ordres d'achat