INDRE. MONTLEVICQ. Lettre autographe signée Antoine DORSANNE - Lot 170

Lot 170
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
INDRE. MONTLEVICQ. Lettre autographe signée Antoine DORSANNE DE MONTLEVIC (1701-1779) adressée à Mr ROBIN de SCÉVOLE à ARGENTON, Indre. 2 pages in-8°, sans date : « De retour à Montlevic,… je trouve votre lettre… dans l’impossibilité de répondre à votre invitation, je ne puis que vous témoignez tous les regrets de ne pouvoir pas être témoin du bonheur d’un parent dont vous combler tous les vœux. Croyez sincèrement que je partage bien sincèrement la satisfaction des deux familles dans une circonstance si intéressante. Il m’est été bien agréable de faire connaissance avec ma nouvelle parente d’aller voir le don que vous nous avez fait. C’est une charmante acquisition dont ma famille et moi sommes infiniment flattés… » (Le Château de MONTLEVICQ est dans l’Indre)
Mes ordres d'achat