YVELINES. Seigneurie de CRESPIÈRES. Registre de comptes et l - Lot 229

Lot 229
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
YVELINES. Seigneurie de CRESPIÈRES. Registre de comptes et livre de raison concernant la terre de Crespières (Yvelines), 1780-1798, intitulé du Seigneur « Registre de mon acquisition de la Terre ce CREPIÈRE et de la Maison du grand Hôtel » Registre in-folio., d’environ 100 Feuilles, écrit sur seulement 14 pages, reliure vélin (accidents), étiquette du papetier « A la Toison d’Or, rue de l’Orangerie, vis-à-vis, Saint-Louis à Versailles. ; « Acheté à Mr de Fougerox de Secval.. la Terre, Fiefs et Seigneurie de St Benoist situé à Crespières près de Mantes, pour entrer en jouissance à la St Martin de l’Hiver 1780, pour le prix de 105000 livres : prix de la vente, payé à Madame la Duchesse de LA VALLIÈRE pour les lots et ventes ; payé Mr de La ROUSSIÈRE, Payé Mr de BIENCOURT, payé à la Seigneurie d’HERBEVILLE,…
Mes ordres d'achat