Philippe Henri, Marquis de SÉGUR, Maréchal de France en 1783 - Lot 233

Lot 233
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Philippe Henri, Marquis de SÉGUR, Maréchal de France en 1783 - Lettre signée « SÉGUR » à VERSAILLES le 12 juillet 1781, à M. de GOUVELLO, Sous-Lieutenant dans le Régiment de Dragons de MONSIEUR (frère du Roi). 1p in-folio : « le Roy a bien voulu, monsieur, vous nommer à une réforme de Capitaine dans le Régiment de MONSIEUR DRAGONS, vacante par la démission du Sieur de KERESPERTZ, Capitaine Commandant… Il est nécessaire que vous déposiez la somme de 7000 Livres entre les mains de M. De SERILLY, Trésorier général des guerres… pour que je fasse expédier votre Commission, qui est sans pension… »
Mes ordres d'achat