Marquis de SÉGUR. Philippe Henri, Marquis de SÉGUR, Maréchal - Lot 237

Lot 237
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Marquis de SÉGUR. Philippe Henri, Marquis de SÉGUR, Maréchal de France en 1783 - Lettre signée « SÉGUR » avec 3 lignes Autographes, de VERSAILLES le 9 Janvier 1782, à M. Le MOYNIER de ST BLAMARD Brigadier Lieutenant-Colonel du Régiment de LIMOSIN (Limousin). 1 page in-folio : « Sur le compte, monsieur, que j’ai rendu au Roy de vos services, Sa Majesté a bien voulu vous accorder la Lieutenance vacante à BREST par la mort de M. d’ANTIN et j’ai l’honneur de vous en informer. Je dois vous prévenir qu’Elle compte que vous ne différerez pas de vous rendre à BREST en égard aux circonstances et à la longue absence qu’a occasionnée la maladie de M. d’ANTIN. Vous formerez par la suite votre établissement dans cette Place et je vous procurerai le Congé dont vous avez besoin à cet effet… »
Mes ordres d'achat