Marquis de SÉGUR. Philippe Henri, Marquis de SÉGUR, Maréchal - Lot 239

Lot 239
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Marquis de SÉGUR. Philippe Henri, Marquis de SÉGUR, Maréchal de France en 1783 - Lettre signée « SÉGUR » à VERSAILLES, le 12 Janvier 1782, à M. de LA TOUR Intendant à AIX (13). 2 pages in-folio : « J’ai reçu, Monsieur, la lettre avec le Mémoire du sieur MARCHAND Entrepreneur des Hôpitaux militaires de TOULON (83) et ANTIBES (06)… » Le marché de ces hôpitaux lui a été remis en retard, l’ancien administrateur lui réclame de lui rembourser ses journées. Le Roy approuve que la somme de 802 livres lui soit remboursée, « et qu’en conséquence elle soit portée en dépense à la suite des Etat des journées de l’Hôpital d’ANTIBES… »
Mes ordres d'achat