Marquis de MIROMESNIL (Armand Thomas HÜE, Chevalier,) Magist - Lot 248

Lot 248
Estimation :
200 - 250 EUR
Marquis de MIROMESNIL (Armand Thomas HÜE, Chevalier,) Magistrat, Il prit systématiquement la défense des Parlementaires contre la politique Royale. Il fut Garde des Sceaux de 1774 à 1787 (Mardié/ Loiret 1723 – Miromesnil, Seine Maritime 1796) - Lettre Signée à M. LE NOIR, à VERSAILLES le 30 Septembre 1783 – 1p 1/2 in-folio : « … Le Sieur BERANGER a fait signifier au sieur JACOB, Curé de la Paroisse de St LOUIS de VERSAILLES, et par laquelle il paraît avoir le projet de l’impliquer dans une procédure criminelle qu’il a commencée à poursuivre au châtelet, à l’occasion de l’enlèvement de sa fille… » « il a voulu remplir un devoir charitable en offrant au sieur BERANGER de se réconcilier avec sa fille… » MIROMESNIL lui demande « de prendre les mesures nécessaires pour empêcher que le Sieur JACOB ne soit compromis dans cette Affaire… »
Mes ordres d'achat