SEINE MARITIME. CAUDEBEC-EN-CAUX. Pièce signée (sur vélin in - Lot 261

Lot 261
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
SEINE MARITIME. CAUDEBEC-EN-CAUX. Pièce signée (sur vélin in-folio oblong) du Roi LOUIS XVI (secrétaire), contresignée par Charles GRAVIER DE VERGENNES, établie à VERSAILLES, le 3 juin 1785. Marie-Anne Follope, veuve Bernard a fait part au Roi « qu’une portion des murs de la ville de Caudebec qui est attenante à sa maison tombe en ruine et n’est plus d’aucune espèce d’utilité, que sa chute pourrait même devenir dangereuse”. Le Roi, en réponse, fait donc établir le présent brevet, autorisant la demanderesse à démolir ladite portion de murs de ville, à en garder les matériaux à titre de défraiement pour la démolition et les ouvrages à faire en conséquence. »
Mes ordres d'achat