COMITÉ DE SALUT PUBLIC. « Extrait du registre des Procès-ver - Lot 370

Lot 370
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
COMITÉ DE SALUT PUBLIC. « Extrait du registre des Procès-verbaux du Comité de Salut Public de la Convention Nationale. » (En-tête imp., vignette du Comité) du 16 messidor an 3 (4 juillet 1795) - 4 pages in-folio - Pour extrait conforme, Pièce signée Jean Jacques Régis de CAMBACÉRÈS (1753-1824; Conventionnel de l’Hérault) Théodore VERNIER (1731-1818; Conventionnel du Jura) – SECTION DES ARMES. Arrêté relatif aux travaux de l’Atelier de perfectionnement. “1°)..L’Atelier de Perfectionnement continuera de s’occuper des moyens de perfectionner la Fabrication des armes à feu, en rendant plus uniforme et plus économique la méthode de cette fabrication. 2°) Il s’occupera pareillement des moyens de perfection qui seraient présentés pour améliorer les instruments en usage dans les arts mécaniques, ainsi que la construction des modèles et machines destinés au Conservatoire des Arts et Métiers, et de ceux existants dans ce Dépôt...” Composition de l’Atelier... - en 15 articles.
Mes ordres d'achat