LA GUERRE FLIBUSTIÈRE. PROJET DE L’INVASION DE L’ANGLETERRE. - Lot 450

Lot 450
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
LA GUERRE FLIBUSTIÈRE. PROJET DE L’INVASION DE L’ANGLETERRE. Double d’un essai, gardé par l’auteur, intitulé « MÉMOIRE SECRET présenté le 22 juin 1816, par Bernard de VIGIER, Capitaine de vaisseau de la Marine Royale, à son Excellence Monseigneur le Vicomte DU BOUCHAGE, Ministre de la Marine et des colonies : « MÉMOIRE SECRET » : Double manuscrit, de l’époque de 36 pages in-folio, (non signé) : “Ce mémoire est divisé en deux parties dont la première présente un plan de défense prompte, efficace et économique, à adopter contre les Anglais (LA GUERRE FLIBUSTIÈRE)... dans la seconde partie je propose pour la même hypothèse, un plan d’attaque dont le succès ne serait pas douteux et procurerait à la France une paix avantageuse...” Une note de l’auteur sur la couverture remet cet essai dans son contexte d’origine : « en lisant ce mémoire il ne faut pas perdre de vue l’époque à laquelle il a été présenté, et ne pas oublier non plus que les deux Chambres n’avaient pas fait au Ministre de la Marine la grande diminution de fonds sur son budget, qu’elle a exigé depuis. »
Mes ordres d'achat