LYON. 1849. INSURRECTIONS DES CANUTS. Lettre autographe sign - Lot 493

Lot 493
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
LYON. 1849. INSURRECTIONS DES CANUTS. Lettre autographe signée Odilon BARROT (Villefort/ Lozère 1791-1873) Ministre de la Justice, de Paris, juillet 1849, (à DUPIN) : “Mon cher Collègue, vous savez que notre Loi d’État de Siège ne parle pas des juridictions... la nécessité de la juridiction militaire n’existe guère que pour les 8 ou 900 Prisonniers de LYON...” - (LYON 15 Juin 1849. Par solidarité avec le mouvements Parisiens du 13 juin, les Ouvriers de la Croix-Rousse (Les Voraces) se soulèvent mais sont écrasé par l’armée.) - 3 pages in-8°
Mes ordres d'achat