Wolfgang PAALEN (Autriche, 1905-1959) - Lot 115

Lot 115
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 132 000EUR
Wolfgang PAALEN (Autriche, 1905-1959) Le Ptérodactyle, 1938. Huile sur carton toilé, signé des initiales au dos. Daté et dédicacé au dos : « A Jeannette Tanguy son ami Wolfgang Paalen ». 41 x 32,5 cm. Provenance : - Collection de l'artiste surréaliste Jeanne Ducrocq-Tanguy (1896-1977), Paris. - Collection Yvan Serge Bourgoin (1913-1991), Paris. - Puis par succession au propriétaire actuel, Paris. L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par le docteur Andreas Neufert, directeur des Archives Paalen et biographe de l'artiste. Un certificat établi par le docteur Andreas Neufert pourra être délivré à l'adjudicataire à sa charge.
Mes ordres d'achat