Cyclisme/ Demi-Fond/ Velodrome/ Seine/ Gougoltz. Ensemble de - Lot 54

Lot 54
Estimation :
70 - 140 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 70EUR
Cyclisme/ Demi-Fond/ Velodrome/ Seine/ Gougoltz. Ensemble de 12 beaux dessins de presse originaux, dont 10 anonymes sur la compétition sur route, et deux signés :a) sur la piste, le farouche stayer (18) dans un virage (encre de chine, gouache) par Mour (?) Motet (?) vers 1910 (19,5x30); b) planche racontant le Vélodrome de la Seine lors du championnat de France des 2 km en 1895, par Georges Hem (29x23, encre de chine). Où l'on découvre l'entrée de la piste, les spectatrices, la chute d'Echalié, et peut-être la victoire du fantasque champion de Cannes, Jean Gougoltz (1875-1917), qui adoptera la nationalité suisse et le col roulé (aucun rapport); on joint une photo. Déchirure en haut à droite, ne portant pas préjudice au dessin.
Mes ordres d'achat