Cyclisme/ Favor/ Clermont/ Mich. Joyeuse et rare lithographi - Lot 61

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 750EUR
Cyclisme/ Favor/ Clermont/ Mich. Joyeuse et rare lithographie entoilée (59x40) des années 1910 signée par le grand Mich (Michel Liébeaux, 1881-1923): " Championnat du Monde, 1er prix la bicyclette Favor, Clermont-Ferrand, construite en tubes combinés, supportant 400 kg sans broncher.." Devant cet exploit, l'haltérophile pourtant chevronné en perd ses cheveux, et reste comme deux ronds de flanc avec ses poids truqués....Favor (1898-1977) était à Chamalières et Clermont une marque emblématique...qui construisait du solide, tout en allant "droit au but". L'immense éditeur et champion cycliste du Mt Dore, l'inoubliable Joseph Foré (1901-1991) serait monté à Paris pour y trouver fortune sur une machine de la marque. Aux dernières nouvelles, la griffe serait sur le point de renaître, comme les marques Petit-Breton, Bobet ou Dilecta...Vous avez dit nostalgie ?
Mes ordres d'achat