Cyclisme/ Raleigh/ Zimmerman. Affiche originale lithographié - Lot 118

Lot 118
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Cyclisme/ Raleigh/ Zimmerman. Affiche originale lithographiée de 1894 représentant le premier grand champion des Cycles Raleigh (celui qui les a imposés) et peut-être un des plus grands coureurs de tous les temps (en tout selon Henri Desgrange, qui avait couru contre lui). "The Raleigh, A.A.Zimmerman, NYAC, champion du monde sur bicyclette Raleigh. Agent Général : Charles Bruel, 76 av des Ternes, Paris. Imprimerie Léopold Verger, 182 rue Lafayette, Paris..." Dans l'histoire de la vélocipédie, cette image est un authentique monument. Et parce qu'elle célèbre les premiers tours de roue d'une marque Raleigh, qui va devenir mondiale, et parce que l'ambassadeur de cette marque, celui qui va l'imposer, est aussi le Mozart de la vélocipédie balbutiante, un certain américain nommé Arthur Augustus Zimmerman. Né à Camden en 1869, mort à Atlanta en 1936, il devint très vite "le Yankee volant". C'était un sprinter de 1m80, avec une prodigieuse vitesse de jambes, qui enchaina entre 1890 et 1902, des centaines de victoires et de titres. Nous le cueillons ici fin 1893, dans ce saisissant travail au sommet de son art, car quelques mois plus tôt, à Chicago, à 24 ans, il a décroché deux des trois premiers titres mondiaux amateurs de l'histoire, en vitesse, et sur 10 km, svp, et donc, il va partir pour l'Europe auréolé d'un prestige sans précédent...Le titre mondial est une découverte sensationnelle, venant du nouveau monde, sur une machine solide, alors qu'en Europe, les constructeurs tâtonnent ferme. C'est l'âge d'or des vélodromes, "du théâtre athlétique à pédales", comme disait Davin de Champclos. Et Zim l'éclair, le Gothique, le pied ailé, va foudroyer journalistes, coureurs et spectateurs...Ici, on a son regard, sa dégaine, "son sternum d'oiseau" et une classe et une puissance contenue et inconnue à ce jour : il est aérien, aliant vitesse et perfection. Les journalistes un instant sceptiques, quand ils le voient en civil, ne payant pas de mine, tombent sous le charme, dès qu'il grimpe sur sa Raleigh, et qu'il l'emballe...En 1893 amateur lors de sa première tournée, comme en 1894 passé pro pour la seconde, auréolé de ses titres mondiaux, il continue de décrocher ses 100 victoires par an (!!!), ses échecs sont rarissimes et explicables (adaptation, surmenage, adversaires à tandem)...Entre les pianos et les cercueils, amateurisme oblige, il collectionne des montagnes de prix abracadabrans. Il inspire les écrivains, il subjugue ses adversaires, Desgrange en tête, car il a été laissé "sur place". Bref, le premier phénomène de l'histoire du sport, est là sous vos yeux, mains fermes sur son guidon télescopique, il emporte tout... sur sa Raleigh de 12kg, avec un développement de 5m35 (17x7), couvrant les derniers 200m en 12s. Cottereau, Médinger, Barden et autres sont ridiculés..Pour son retour en 1902, il a perdu sa magie, qu'importe lors de son décès en 1936, Desgrange le pleure, et Coquelle écrit, "le nom de Zim est immortel", comme celui de Coppi. Zim qui fascinait encore notre ami Jean Bobet. Entoilée, 79,7x62....Parfait était, deux infimes réparations dans les coins sup et inf gauche, manque un demi-confetti à droite. Avec les deux hirondelles centrales dans la marge...Rarissime, et essentielle, pièce pour Musée en action.
Mes ordres d'achat