Escrime/ Elysée / Mars. Attention pièce unique. "L'escrime à - Lot 124

Lot 124
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 850EUR
Escrime/ Elysée / Mars. Attention pièce unique. "L'escrime à l'Elysée, Silhouettes des tireurs, préface par A.Tavernier (piquante sur 4 pages), portrait de l'auteur par Carolus Duran" Par MARS alias Maurice Bonvoisin (1849-1912). Le tirage de ce bijou in-Folio (46x33) de 1882 est de 100 ex, et nous proposons ici, l'exemplaire n°100, celui de l'artiste lui-même (!!!!), avec sa belle signature, et un envoi à Monsieur Daniel Wilson (1840-1919, gendre -époux d'Alice- du président de la République de 1879 à 1887, Jules Grévy, qui sera impliqué dans le scandale des décorations puis acquitté). Parmi les 38 tireurs joliment "troussés et pas croqués" par le maître de Verviers, on retrouve tout le gratin mondain (politique, littéraire), qui jouait aussi les fines lames, cette galerie haute en couleurs va donc de Daniel Wilson à Mars, lui-même, qui en bon capitaine, ferme la marche, en passant par Auguste Dreyfus, Felix Faure, Léon Grévy, Aurélien Scholl, A.Tavernier, Alfred Lacroix, Adolfe Gaiffe, Sanguinetti, H. De Villeneuve, le Cpte Dermé, ou le baron R.Seillière. Avec ses serpentes de protection, très frais, ce volume de prestige hors-commerce et sorti de l'Atelier de Reproductions Artistiques, a été superbement relié et la couverture initiale remontée et préservée dans son coeur, avec le titre illustré, doré et signé par Mars. La parfaite pièce de Musée, qui témoigne d'une tranche d'histoire, et montre l'imbrication de l'escrime, des beaux-arts et de la politique dans ces giboyeuses années 1880, y compris au sommet de l'état...Quant à Mars, il est ici à son meilleur, venant de commencer sa joyeuse série sur les plages de France, grâce à lui, on découvre donc, que s'il y avait une chapelle à l'Elysée, il y avait aussi une remarquable salle d'armes, avec de sacrés fréquentations...Oui, l'escrime a été le sport-roi avant que la vélocipédie ne lui porte ombrage ....
Mes ordres d'achat