Escrime/Saint-Germain-en-Laye/ Trois pièces :a) Gravure sur - Lot 128

Lot 128
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 40EUR
Escrime/Saint-Germain-en-Laye/ Trois pièces :a) Gravure sur bois de Jacobus van der Schley (1715-1779, initialiée J.V.Schley). Datée de 1738, cette oeuvre étonnante revisite le célèbre duel "officiel" qui le 10 juillet 1547 vit à St Germain-en-Laye, Guy Chabot de St Gelais (futur 2è baron de Jarnac), et François de Vivonne, seigneur de La Chataigneraie. Le maître hollandais contracte cela dans son cartouche en allant à l'essentiel : "Combat de Jarnac et de La Chataigneraie dans lequel celui-ci succomba par un coup sur le Jarret..." 12x7,5, TBE. Le roi Henri II est bien dans sa loge; ) Gravure sur bois anglaise :"4th Position of the Salute", et "5th position of the salute" .Publishd as The Act Directs Augt 1783, 11,5x20; c) Lithographie : la leçon à la salle, sous l'oeil du maître. Cette belle image couleur où un ancien militaire, devenu maître moustachu, et ganté, avec plastron au coeur rouge, couve ses deux élèves masqués, était en fait destinée à décorer le couvercle d'un plumier des années 1910, et donc à protéger des plumes sergent-major...5,5x20.
Mes ordres d'achat