Football / Chayrigues / Red Star/ Bienfaisance / Jeux Intera - Lot 131

Lot 131
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 50EUR
Football / Chayrigues / Red Star/ Bienfaisance / Jeux Interalliés/ Avranches. Etonnante photo du match de bienfaisance au profit de l'immense gardien Pierrot Chayrigues (1892-1965). Disputé à St Ouen sur le terrain du Red-Star (le club de Pierrot de 1911 à 1925) au 50-58 rue de la Chapelle, entre les Français (notre photo), et les Etrangers de Paris, cette manifestation d'amitié se termina le 25 octobre 1919, sur un score nul (2-2). Les Parisiens (LFA) commandés par l'international Henri Bard du CAP menaient 2 à 0 à la mi-temps, dans leur rang, on trouvait Devie, Poullain, Mercier, Olivan, Fontaine, Mistral, ou Descouleurs (le goal à g). Sous l'oeil bienveillant de Jules Rimet et d'Alice Milliat, c'est un Chayrigues, très diminué par un accident de jeu lors de la récente finale des Jeux Interalliés, perdue (3-2) face à la Tchécoslovaquie, qui avait donné le coup d'envoi. L'intégralité de la recette 1580f, soit l'équivalent de 23 000 euros (à apprécier dans les difficultés de l'époque), lui mit du baume au coeur. Curiosités, en dehors de la palissade disjointe, du short noir, et des spectateurs sur le terrain, ils ne sont que 10 sur ce document, un des premiers matches caritatifs. Deux trous de punaise. 11,5x17,5. A noter que ce pilier du Red Star et de l'équipe de France (21 sélections) sera encore gravement blessé lors des Jeux Olympiques de 1924 dans le match perdu contre l'Uruguay, futur vainqueur (5-1). Pierrot entraînera ensuite Avranches (1949-56).
Mes ordres d'achat