Football/ Photos/ J.Baker/ Rimet / Gambardella/ Hanot/ Saupi - Lot 172

Lot 172
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 250EUR
Football/ Photos/ J.Baker/ Rimet / Gambardella/ Hanot/ Saupin 2/ Colombes. Bel album photographique, reliure verte, gaufré à l'ancienne (25x32). Un survol en 45 photos (18x24, 13x18, autres) contre-collées des meilleurs moments de la Ligue de football du Centre-Ouest de 1930 à 1962. Tenu par M.Cottereau, président de cette Ligue ou un proche, ce volume nous permet de prendre un bain de ballon rond, et de retrouver la vie des équipes représentatives en cadets et juniors de la région, à Vienne, comme à Colombes, comme celle des dirigeants lors de banquets...Où sur de superbes photos, l'on retrouve aussi Max Conchy, Van Dooren, Gabriel Hanot, Jules Rimet, Emmanuel Gambardella, Saupin junior, mais aussi un reportage sur un match chez Joséphine Baker aux Milandes le 4/9/1949. Au milieu des footballeurs, elle est sublime notre Joséphine (17x13). Cette image justifie à elle seule l'achat...En prime, des petites photos des finales de la Coupe de France 47, 49, 51, et une Bastia 1952. Pièce particulièrement émouvante d'une époque où le football pouvait s'appeler football…
Mes ordres d'achat