Haltérophilie/ Dopinge/ Chicago/ Guillaume. Affiche géante o - Lot 203

Lot 203
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 650EUR
Haltérophilie/ Dopinge/ Chicago/ Guillaume. Affiche géante originale, non signée, mais assurément d'Albert Guillaume (1873-1942), car reprise sur fond jaune, et en grand format d'un travail précédent sur fond bleu :"ARMOUR and Co, Chicago, Etats-Unis, extrait de viande, le seul qui conserve la saver de la viande fraiche...Supérieur à tous....En vente chez les épiciers, et maintenant au tour de l'EXTRAIT ARMOUR, agence 37 rue Lafayette. Lithographie, entoilée, avec baguettes. Imp.Camis, bd Richard Lenoir. 2,40x1,10. Vers 1896-1900. L'haltérophile de foire, débonnaire, mais puissant avec son éclatante poitrine décorée, et ses biceps tatoués, manie ses poids ronds ou carrés, de 100 kg ou moins après avoir absorbé religieusement une tasse de cet extrait...pour ogre. Pièce de musée. ABE.
Mes ordres d'achat