Lutte/ Haltérophilie/ Deriaz/ Carpentier. Etonnant dessin or - Lot 332

Lot 332
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 300EUR
Lutte/ Haltérophilie/ Deriaz/ Carpentier. Etonnant dessin original au fusain représentant le grand haltérophile et lutteur suisse Maurice Deriaz (14 avril 1885-19 juillet 1974) au sommet de son art. Cranté, la moustache conquérante, et la poitrine proche de l'envol, Deriaz était alors invincible ou presque. Quand l'artiste Carpentier lui présente et lui offre ce dessin en 1946, il n'en revient pas !!!! Une sorte de résurrection pour le vieil athlète de 61 ans, qui adresse alors au dessinateur ce touchant remerciement (manuscrit et signé et daté sur l'oeuvre même) :"A Georges Carpentier avec mes félicitations pour son beau dessin, et mon meilleur souvenir, Maurice Deriaz, Paris le 22 octobre 1946." 62x46, bel encadrement. Plus célèbre ambassadeur de la grande famille des lutteurs-haltérophiles helvètes Deriaz, Maurice détint plusieurs records du monde d'haltérophilie (jeté d'un bras 120kg, arraché à droite 84,5kg, à la volée 92 kg), lutteur des plus populaires, peut-être le meilleur du monde claironne "L'Auto" en 1913, il ralliait tous les suffrages "avec son masque d'empereur et sa musculature d'airain"...Moyennant quoi,il inspira de nombreux artistes, dont Maurice Courtois (1852-1923) dont l'oeuvre se trouve à la mairie de Baulmes où il repose. Ce dessin de 1946 lui vaut une nouvelle entrée dans la postérité. Tombeur de Constant le Marin (120kg), et autres Zbysko, il collectionna titres et records, loin devant son célèbre compatriote Armand Cherpillod.
Mes ordres d'achat