Omnisport/ Léo Lagrange/ Ministre/ Front populaire/FSGT/ Bo - Lot 346

Lot 346
Estimation :
200 - 300 EUR
Omnisport/ Léo Lagrange/ Ministre/ Front populaire/FSGT/ Bourg-sur-Gironde/Avesnes-sur-Helpe/ Evergnicourt. Grande médaille en bronze doré signé Fraisse-Demey (diam : 22,5, tirage unique (?), maquette (?)) pour rendre hommage au Ministre des Sports le plus populaire, justement celui du Front populaire de 1936, et des premiers congés payés. En fait, Léo Lagrange (1900-1940) n'était que sous-Secrétaire d'Etat, mais le retentissement du Front Populaire, son combat pour les Auberges de Jeunesse, pour les Jeux Ouvriers de Barcelone, l'ont justement rapproché du soleil. Et cette sobre médaille témoigne de ce rayonnement. Il était passé par les Eclaireurs, s'était engagé lors de la première guerre, avait milité à la SFIO, été élu député d'Avesnes-sur-Helpe en 1932, son charisme et son engagement lui avaient valu l'Amitié de Malraux, Jean Prévost, Blum, Chautemps ou Mendes...Il devait tomber au combat à Evergnicourt, les armes à la main, en 1940. Il n'avait pas 40 ans. Le souvenir de cet idéaliste volontaire n'est pas prêt de s'éteindre, et nous pensons plus que jamais à l'une de ses phrases :"il vaut mieux 100 stades de 1000 places, qu'un de 100 000 places..."
Mes ordres d'achat